Украина имеет двусторонние отношения, закрепленные соответствующими соглашениями с другими государствами. Таким образом, Украина признает документы, полученные в таких странах без дополнительной легализации. К таким документам относятся:
- Полученные в Азербайджане до конца 1991 года согласно статье №3 Соглашения между МОН Украины и МОН Азербайджана о сотрудничестве, подписанном 24.03.1997г.
- Полученные в Казахстане до конца 1991 года согласно статье №3 Соглашения между МОН Украины и МОН Казахстана о сотрудничестве, подписанном 21.09.1995г.
- Полученные в Таджикистане до конца 1991 года согласно статье №3 Соглашения между МОН Украины и МОН Таджикистана о сотрудничестве, которое подписано 09.04.2003г.
- Полученные в Туркменистане до конца 1992 года согласно статье №3 Соглашения между МОН Украины и МОН Туркменистана о сотрудничестве, подписанном 28.01.1998г.
В случае необходимости лицо, которому принадлежит документ, может обратиться в Национальный инфоцентр академической мобильности, чтобы получить необходимую справку. При необходимости проверки образовательного документа, установления его соответствия образовательным нормам Украины может быть начата процедура подтверждения диплома или аттестата по обращению его владельца или другого лица по доверенности.
По каким причинам документ могут не признать
- Диплом, аттестат или их приложения не прошли верификацию в соответствующем органе;
- Не удалось подтвердить статус учебного заведения, образовательной программы, согласно которой был издан документ;
- Учреждение образования или программа не имеет официального признания в стране получения документа;
- Диплом или аттестат был получен в государстве или на территории, не являющихся официально признанными в мире, в том числе Украиной;
- Образовательный документ был получен на ВОТ Украины;
- Учреждение образования, которое выдало документ, находится под санкциями со стороны нашего государства;
- Если диплом или аттестат были выданы основываясь на удостоверении личности или свидетельстве о рождении, которые выдали на ВОТ Украины;
- Учреждение работает вне законодательства;
- Представленные документы содержат признаки подделки или недостоверности данных;
- Полученный объем знаний меньше необходимого минимума в Украине по аналогичной специализации в рамках одного полугодия;
- Лицо проходило обучение и получило документ по Программе, которая не утверждена системой высшего образования в стране получения документа;
- Документ имеет неполную информацию об образовательной программе;
- Срок обучения составляет менее одного года;
- Сравнение учебных предметов имеет большое отличие от имеющихся программ в Украине;
- Было обнаружено, что лицо не имело права на получение указанной образовательной степени. Например, окончание магистратуры без бакалавра;
- На документе есть посторонние отметки, повреждения, отсутствует часть документа, что делает невозможным его признание.